阪神芝1400mは、未勝利戦以上では基本的に前半3Fの方が後半3Fより速い前傾ラップになりやすいコースです。
ただし前傾度はクラスによって大きく異なり、2勝クラスでは前後半差が小さい一方、3勝クラスやオープン・重賞では再び前半の速さが強く求められます。
2022〜2025年の実走データを集計すると、良馬場ではクラス上昇とともに平均勝ち時計が短縮し、3勝クラス以上では1分20秒台前半が平均水準となりました。
この記事では、
- クラス別の平均勝ち時計
- 馬券内タイムの目安
- 前半3F・後半3F
- 200mごとの平均ラップ
- 2025年の傾向
- 馬場状態による違い
- 昇級馬を見るポイント
を、2022〜2025年の阪神芝1400mデータから分析します。
阪神芝1400mのラップ傾向を先に結論
阪神芝1400mの特徴をまとめると、以下の通りです。
- 新馬戦はほぼイーブン
- 未勝利以上では基本的に前傾ラップ
- 1勝クラスの平均勝ち時計は1分20秒81
- 2勝クラスは1分20秒54
- 3勝クラスは1分20秒28
- OP・重賞は1分20秒23
- 3勝以上では前半3F33秒台
- 2ハロン目が最も速くなりやすい
- 2勝クラスは前後半差が小さい
- 上級条件では速い前半+持続力が重要
- 2025年は上級条件を中心に高速化
阪神芝1400mでは、
前半のスピードだけではなく、そのスピードを1400mまで維持できる能力
が重要です。
阪神芝1400m|良馬場のクラス別タイム
2022〜2025年の良馬場97レースをクラス別に集計しました。
| クラス | 件数 | 平均勝ち時計 | 1〜3着平均 | 前半3F | 後半3F | 前半-後半 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 14 | 1:22.48 | 1:22.63 | 35.25 | 35.29 | -0.04 |
| 未勝利 | 18 | 1:21.48 | 1:21.69 | 34.37 | 35.29 | -0.93 |
| 1勝クラス | 16 | 1:20.81 | 1:20.98 | 34.24 | 35.07 | -0.83 |
| 2勝クラス | 21 | 1:20.54 | 1:20.72 | 34.41 | 34.64 | -0.24 |
| 3勝クラス | 13 | 1:20.28 | 1:20.40 | 33.93 | 34.95 | -1.02 |
| OP・重賞 | 15 | 1:20.23 | 1:20.35 | 33.96 | 34.83 | -0.87 |
※前半-後半がマイナスの場合、前半3Fの方が速い前傾ラップです。
新馬戦はほぼイーブン
新馬戦では、
前半35.25秒 → 後半35.29秒
で差はわずか-0.04秒。
ほぼ完全なイーブンです。
新馬戦では序盤から飛ばすよりも、一定のペースで走りながら最後まで脚を残す形が多いと考えられます。
一方で未勝利になると、
34.37秒 → 35.29秒
と約0.9秒の前傾。
既走馬同士になると、前半のスピード要求が一気に高くなります。
クラスが上がるほど勝ち時計は高速化
平均勝ち時計を並べると、
| クラス | 平均勝ち時計 |
|---|---|
| 新馬 | 1:22.48 |
| 未勝利 | 1:21.48 |
| 1勝 | 1:20.81 |
| 2勝 | 1:20.54 |
| 3勝 | 1:20.28 |
| OP・重賞 | 1:20.23 |
新馬からOP・重賞まで約2.2秒短縮しています。
特に未勝利から1勝クラスでは、
1:21.48 → 1:20.81
と約0.7秒高速化。
1勝クラス以上では、1分20秒台で走れる能力が重要になります。
1勝クラス|1分20秒台後半が基準
1勝クラスでは、
- 平均勝ち時計:1分20秒81
- 1〜3着平均:1分20秒98
- 前半3F:34.24秒
- 後半3F:35.07秒
となっています。
未勝利より前半も全体時計も速くなります。
昇級馬を見る場合は、まず1分20秒台での走破経験があるかを確認したいところです。
2勝クラス|前後半差が小さくなる
2勝クラスは特徴的です。
前半34.41秒 → 後半34.64秒
で差はわずか-0.24秒。
1勝クラスより前傾度が小さくなっています。
つまり2勝クラスでは、
序盤だけ速い馬より、1400m全体を高い速度で走れる馬
が重要になります。
平均勝ち時計は1分20秒54です。
3勝クラス|前半33秒台へ
3勝クラスになるとレース質が再び変わります。
- 平均勝ち時計:1分20秒28
- 前半3F:33.93秒
- 後半3F:34.95秒
前後半差は-1.02秒。
前半3Fが33秒台に入り、明確な前傾になります。
2勝クラスを比較的楽な流れで勝ってきた馬が昇級した場合、
前半33秒台の経験があるか
を確認したいところです。
OP・重賞|平均1分20秒23
OP・重賞では、
- 平均勝ち時計:1分20秒23
- 1〜3着平均:1分20秒35
- 前半3F:33.96秒
- 後半3F:34.83秒
となっています。
3勝クラスと時計差は小さいですが、平均的に1分20秒台前半が必要。
前半3Fも33秒台です。
そのため上級条件では、
高速巡航に対応しながら、後半34秒台でまとめる能力
が重要になります。
阪神芝1400mの200mごとのラップ傾向
良馬場の平均ラップは次の通りです。
| クラス | 200m | 400m | 600m | 800m | 1000m | 1200m | 1400m |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 12.54 | 11.02 | 11.69 | 11.94 | 11.70 | 11.69 | 11.90 |
| 未勝利 | 12.27 | 10.71 | 11.39 | 11.82 | 11.74 | 11.61 | 11.94 |
| 1勝 | 12.28 | 10.73 | 11.23 | 11.50 | 11.46 | 11.64 | 11.98 |
| 2勝 | 12.28 | 10.86 | 11.26 | 11.49 | 11.43 | 11.44 | 11.77 |
| 3勝 | 12.25 | 10.60 | 11.08 | 11.39 | 11.46 | 11.57 | 11.92 |
| OP・重賞 | 12.17 | 10.62 | 11.17 | 11.45 | 11.47 | 11.49 | 11.87 |
最も速いのは2ハロン目
すべてのクラスで、2ハロン目が最速になっています。
3勝クラスでは、
12.25 → 10.60 → 11.08
OP・重賞では、
12.17 → 10.62 → 11.17
という入り。
スタート後から一気に加速し、400m地点までにトップスピードへ入ります。
上級条件は11秒台を長く刻む
OP・重賞では、
12.17-10.62-11.17-11.45-11.47-11.49-11.87
となっています。
2ハロン目以降、ほぼずっと11秒台。
最後だけ11.87秒まで減速します。
つまり上級条件では、
一瞬の切れ味より、11秒台を長く維持できる持続力
が重要です。
ラスト1Fは失速しやすい
ラスト1Fは、
- 未勝利:11.94
- 1勝:11.98
- 2勝:11.77
- 3勝:11.92
- OP・重賞:11.87
です。
最後まで加速し続けるレースではありません。
特に前半が速い3勝・OPでは、最後にやや減速。
そのため、
速い前半を使ったうえでラスト1Fを11秒台後半に抑えられる馬
を評価したいところです。
阪神芝1400mの馬券内タイム目安
良馬場の1〜3着平均は、
| クラス | 1〜3着平均 |
|---|---|
| 新馬 | 1:22.63 |
| 未勝利 | 1:21.69 |
| 1勝 | 1:20.98 |
| 2勝 | 1:20.72 |
| 3勝 | 1:20.40 |
| OP・重賞 | 1:20.35 |
一つの目安として、
未勝利:1分21秒台
1勝:1分20秒台後半
2勝:1分20秒台半ば〜後半
3勝以上:1分20秒台前半〜半ば
を意識できます。
2025年の阪神芝1400mはどうだった?
2025年の阪神芝1400mは全27レース。
そのうち良馬場は24レースでした。
| クラス | 件数 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F |
|---|---|---|---|---|
| 新馬 | 4 | 1:22.65 | 35.38 | 35.30 |
| 未勝利 | 6 | 1:21.30 | 34.27 | 35.20 |
| 1勝 | 5 | 1:20.54 | 33.90 | 35.20 |
| 2勝 | 5 | 1:20.20 | 33.80 | 34.92 |
| 3勝 | 2 | 1:20.15 | 34.10 | 34.65 |
| OP・重賞 | 2 | 1:19.85 | 33.10 | 35.35 |
2025年は上級条件を中心に高速化しています。
特にOP・重賞では、
平均1分19秒85
と1分20秒を切りました。
前半3Fも33.10秒。
ただし2レースしかないため、2025年のOP・重賞については参考値として扱います。
2025年の1勝・2勝クラスも高速化
複数年平均と比べると、
1勝クラス
4年平均
1:20.81
2025年
1:20.54
2勝クラス
4年平均
1:20.54
2025年
1:20.20
となっています。
特に2勝クラスは約0.3秒速くなっています。
2025年は前半3Fも33.80秒まで高速化しており、通常より前傾度が強かった点にも注目です。
阪神芝1400mの馬場状態別タイム
2022〜2025年の全119レースを馬場状態別に比較します。
| 馬場 | 件数 | 平均勝ち時計 | 前半3F | 後半3F | 前半-後半 |
|---|---|---|---|---|---|
| 良 | 97 | 1:20.96 | 34.36 | 35.00 | -0.64 |
| 稍重 | 14 | 1:21.80 | 34.83 | 35.24 | -0.41 |
| 重 | 8 | 1:22.06 | 34.88 | 35.41 | -0.54 |
※馬場ごとにクラス構成が異なるため参考値です。
道悪になると時計は約1秒遅くなる
良馬場では平均1分20秒96。
稍重では1分21秒80。
重では1分22秒06。
馬場が悪化すると約1秒前後時計が遅くなります。
一方、前傾ラップという基本構造は維持されています。
重馬場でも、
34.88秒 → 35.41秒
で前半の方が速い。
阪神芝1400mで昇級馬を見るポイント
① 前半3F
3勝以上では33秒台が基準。
昇級馬が速い流れを経験しているか確認します。
② 1分20秒台の走破能力
1勝クラス以上では重要です。
特に上級条件では1分20秒台前半まで要求されます。
③ 11秒台を長く維持できるか
瞬発力だけではなく、巡航力を見る。
④ ラスト1Fの失速
前半が速かったレースで、最後まで11秒台で耐えた馬は評価しやすいタイプです。
阪神芝1400mで狙いたいタイプ
前半33〜34秒台を経験している馬
特に上級条件で重要。
速い巡航速度を維持できる馬
1400mでは1200m以上に持続力が必要です。
前傾ラップでもラスト1Fが大きく崩れない馬
最後まで11秒台に踏みとどまった実績を評価。
1分20秒台の時計を持つ馬
条件戦では一つの重要な能力指標になります。
注意したいタイプ
注意したいのは、
スローの1400m戦で上がりだけ速かった馬
です。
阪神芝1400mの上級条件では、前半33秒台から11秒台を連続して刻む競馬になります。
前走で前半35秒台の流れから末脚だけを伸ばした馬が、同じパフォーマンスをできるとは限りません。
阪神芝1400mのラップ傾向まとめ
2022〜2025年の阪神芝1400mを分析すると、
- 全119レース
- 良馬場97レース
- 新馬はほぼイーブン
- 未勝利以上は基本前傾
- 1勝平均1分20秒81
- 2勝平均1分20秒54
- 3勝平均1分20秒28
- OP・重賞平均1分20秒23
- 上級条件では前半33秒台
- 2ハロン目が最速
- 11秒台を長く維持する能力が重要
- 2025年はやや高速化
- 重馬場でも前傾構造は維持
という特徴が確認できました。
阪神芝1400mで重要なのは、
「序盤のスピード」と「1400mまでその速度を維持する持続力」
です。
持ち時計だけでなく、前半3F・後半3F・200mラップまで確認することで、馬の適性をより正確に判断できます。
データについて
この記事では、2022〜2025年に行われた阪神芝1400mの全119レースを使用しています。
良馬場のクラス別分析は97レース。
2025年は全27レース、うち良馬場24レースです。
年別のレース数は、
- 2022年:46レース
- 2023年:36レース
- 2024年:10レース
- 2025年:27レース
です。
クラス別・単年ではサンプル数が少なくなる条件もあるため、特にOP・重賞の2025年データは参考値としてご覧ください。


コメント