中山芝1600mでは、開催前半と後半で種牡馬成績が大きく変化するケースがあります。
2022〜2025年のデータを開催1〜4日目と5日目以降に分けて集計すると、特に大きな差が出たのが、
- ドレフォン
- スワーヴリチャード
- ロードカナロア
- ハービンジャー
です。
中でもドレフォンは、
開催前半の複勝率41.7%
→開催後半14.0%
と大きく低下。
一方、ハービンジャーは、
開催前半28.2%
→開催後半38.3%
と、開催後半で成績を上げています。
中山芝1600mでは単純な種牡馬ランキングだけではなく、
「今が開催前半なのか、後半なのか」
まで確認することで、血統データをより実戦的に使えます。
中山芝1600mの種牡馬傾向を先に結論
今回のデータで特に注目したい種牡馬は以下です。
開催前半で狙いたい
ドレフォン
- 前半24走
- 複勝率41.7%
- 後半43走
- 複勝率14.0%
- 前半+27.7pt
スワーヴリチャード
- 前半17走
- 複勝率41.2%
- 後半24走
- 複勝率20.8%
- 前半+20.3pt
ロードカナロア
- 前半73走
- 複勝率39.7%
- 後半106走
- 複勝率27.4%
- 前半+12.4pt
開催後半で狙いたい
ハービンジャー
- 前半39走
- 複勝率28.2%
- 後半47走
- 複勝率38.3%
- 後半+10.1pt
前半型ではロードカナロアのサンプル数が特に多く、信頼度は高め。
一方、ドレフォンは前後半差そのものが非常に大きく、
開催前半で積極的に評価したい種牡馬
です。
開催前半・後半の定義
この記事では、
- 開催1〜4日目=開催前半
- 開催5日目以降=開催後半
として集計しています。
複勝率差については、
- 5ポイント未満:中立
- 5ポイント以上:前半型・後半型
- 10ポイント以上:強い前半型・強い後半型
を目安にしています。
また、出走数が少ない種牡馬ほど数字が大きくブレるため、本文では前半・後半とも一定数の出走がある種牡馬を優先しています。
中山芝1600m|開催前半で狙いたい種牡馬
ドレフォン|前半複勝率41.7%
今回かなり目立ったのがドレフォンです。
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 24 | 20.8% | 29.2% | 41.7% |
| 開催後半 | 43 | 7.0% | 9.3% | 14.0% |
複勝率差は27.7ポイント。
勝率も、
20.8% → 7.0%
まで低下しています。
前半24走、後半43走あるため、数頭だけの好走で作られた数字ではありません。
ドレフォンは開催前半で評価アップ
中山芝1600mでドレフォン産駒が出走してきた場合、
開催1〜4日目なら血統面でかなりプラス
に評価できます。
逆に開催後半では、種牡馬名だけで積極的に狙うのは避けたいところです。
スワーヴリチャード|前半41.2%
スワーヴリチャードも明確な前半型です。
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 17 | 23.5% | 29.4% | 41.2% |
| 開催後半 | 24 | 8.3% | 16.7% | 20.8% |
複勝率差は20.3ポイント。
特に前半の勝率23.5%はかなり高い数字です。
まだロードカナロアほど出走数は多くありませんが、
前半17走、後半24走
あるため、注目する価値があります。
ロードカナロア|大サンプルで前半型
ロードカナロアは非常に重要です。
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 73 | 15.1% | 34.2% | 39.7% |
| 開催後半 | 106 | 11.3% | 20.8% | 27.4% |
複勝率差は前半側に12.4ポイント。
しかも、
前半73走・後半106走
と十分なサンプルがあります。
中山芝1600mにおける前半型としては、今回最も信頼しやすい種牡馬の一頭です。
中山芝1200mとは逆になるロードカナロア
ここはかなり面白いポイントです。
中山芝1200mではロードカナロアが、
開催後半で成績を上げる種牡馬
として出ていました。
しかし芝1600mでは逆。
芝1600m
- 前半複勝率39.7%
- 後半複勝率27.4%
となっています。
つまり、
「ロードカナロアは中山の後半に強い」
とまとめてしまうのは危険です。
距離ごとに開催前半・後半の適性が変わるため、
コース×距離×開催時期
まで分けて見る必要があります。
ハーツクライも前半寄り
ハーツクライもかなり前半寄りです。
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 34 | 5.9% | 14.7% | 23.5% |
| 開催後半 | 24 | 4.2% | 4.2% | 8.3% |
複勝率差は15.2ポイント。
ただし前半の複勝率自体が23.5%なので、ドレフォンやロードカナロアほど絶対値が高いわけではありません。
位置づけとしては、
後半より前半の方が狙いやすい種牡馬
と見るのがよさそうです。
モーリスも開催前半寄り
モーリスは、
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 68 | 11.8% | 19.1% | 26.5% |
| 開催後半 | 92 | 7.6% | 9.8% | 18.5% |
複勝率差は8.0ポイント。
10ポイントには届かないため「強い前半型」とまではしませんが、
サンプル数が160走と非常に多い
のは重要です。
開催前半では相手候補として評価を少し上げてもよいでしょう。
中山芝1600m|開催後半で狙いたい種牡馬
ハービンジャー|信頼度の高い後半型
開催後半で特に注目したいのがハービンジャーです。
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 39 | 10.3% | 17.9% | 28.2% |
| 開催後半 | 47 | 2.1% | 21.3% | 38.3% |
複勝率は、
28.2% → 38.3%
へ上昇。
差は後半側に10.1ポイントです。
前半39走、後半47走あるため、後半型としては今回かなり信頼しやすいデータです。
ハービンジャーは勝率より馬券内率に注目
面白いのは勝率。
開催前半10.3%に対し、後半は2.1%。
勝率だけなら前半の方が高くなっています。
一方で複勝率は、
28.2% → 38.3%
へ上昇。
つまり開催後半のハービンジャーは、
頭固定というより2〜3着を含めた馬券候補
として注目したいタイプです。
ワイド・馬連・3連系での相手評価に使いやすい数字です。
ディープインパクトも後半寄り
ディープインパクトは、
| 期間 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| 開催前半 | 37 | 13.5% | 18.9% | 24.3% |
| 開催後半 | 28 | 21.4% | 28.6% | 32.1% |
複勝率差は後半側に7.8ポイント。
10ポイント未満なので強い後半型ではありませんが、
勝率・連対率・複勝率のすべてが後半で上昇しています。
現在は産駒数自体が減っているため、今後の実戦では参考データとして見る形になります。
キタサンブラックもやや後半型
キタサンブラックは、
- 前半21走:複勝率19.0%
- 後半23走:複勝率26.1%
で、後半+7.0ポイント。
さらに勝率は、
4.8% → 21.7%
と大きく上昇しています。
母数44走なので断定まではしませんが、
開催後半で勝ち切るケースが増えている
点は覚えておきたいところです。
中山芝1600mの種牡馬総合成績
前半・後半を分けず、2022〜2025年全体で20走以上している種牡馬の複勝率上位を見ると、
| 種牡馬 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| グレーターロンドン | 29 | 17.2% | 34.5% | 51.7% |
| レイデオロ | 30 | 13.3% | 30.0% | 40.0% |
| シルバーステート | 122 | 11.5% | 26.2% | 38.5% |
| ハービンジャー | 86 | 5.8% | 19.8% | 33.7% |
| キズナ | 97 | 12.4% | 22.7% | 33.0% |
| ロードカナロア | 179 | 12.8% | 26.3% | 32.4% |
| アドマイヤムーン | 25 | 0.0% | 16.0% | 32.0% |
| ディーマジェスティ | 42 | 9.5% | 16.7% | 31.0% |
| ブリックスアンドモルタル | 37 | 10.8% | 21.6% | 29.7% |
| スワーヴリチャード | 41 | 14.6% | 22.0% | 29.3% |
グレーターロンドンの複勝率51.7%は非常に優秀。
ただし29走なので、ロードカナロア179走やシルバーステート122走ほどの母数はありません。
グレーターロンドンは総合成績が非常に優秀
グレーターロンドンは、
29走で複勝率51.7%。
勝率も17.2%、連対率34.5%。
中山芝1600m全体との相性自体はかなり高いと考えられます。
前後半を見ると、
- 前半15走:40.0%
- 後半14走:64.3%
となっており、後半の数字がさらに高い。
ただし両期間とも15走未満に近いため、
「強い後半型」と断定するより、今後も追跡したい種牡馬
という扱いが安全です。
2025年の中山芝1600mで好調だった種牡馬
2025年単年で8走以上した種牡馬の複勝率上位は、
| 種牡馬 | 出走数 | 勝率 | 連対率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|---|
| タワーオブロンドン | 8 | 0.0% | 25.0% | 62.5% |
| キズナ | 21 | 9.5% | 23.8% | 42.9% |
| レイデオロ | 17 | 11.8% | 29.4% | 41.2% |
| グレーターロンドン | 10 | 30.0% | 30.0% | 40.0% |
| シルバーステート | 32 | 6.2% | 21.9% | 34.4% |
| ディーマジェスティ | 12 | 8.3% | 16.7% | 33.3% |
| ブリックスアンドモルタル | 15 | 13.3% | 26.7% | 33.3% |
| ロードカナロア | 51 | 17.6% | 25.5% | 33.3% |
タワーオブロンドンは62.5%ですが8走のみ。
2025年の注目としては、
21走で複勝率42.9%のキズナ
17走で41.2%のレイデオロ
51走で33.3%のロードカナロア
あたりの方が実戦では使いやすいデータです。
2025年でもロードカナロアの前半型は維持
ロードカナロアの2025年だけを見ると、
開催前半
- 14走
- 勝率28.6%
- 連対率35.7%
- 複勝率50.0%
開催後半
- 37走
- 勝率13.5%
- 連対率21.6%
- 複勝率27.0%
となっています。
2025年単年でも前半の方が高い。
複勝率差は23ポイント。
複数年データの、
「中山芝1600mのロードカナロアは前半型」
という方向性と一致しています。
中山芝1600mで種牡馬データを使うポイント
① 開催日数を確認する
まず、
開催1〜4日目か、5日目以降か
を確認。
② 前半ならドレフォンをチェック
ドレフォンは、
41.7% → 14.0%
と最も極端な前半型の一頭です。
③ ロードカナロアも前半なら高評価
179走という大きなサンプルで、
前半39.7%
は優秀。
信頼度では非常に高い種牡馬です。
④ 後半ならハービンジャー
ハービンジャーは、
後半複勝率38.3%。
特に2〜3着を含めた馬券候補として注目です。
⑤ 総合ではシルバーステートも強い
シルバーステートは122走で複勝率38.5%。
開催前後の差だけにこだわらず、
中山芝1600mそのものへの適性
として覚えておきたい種牡馬です。
開催前半に注目したい種牡馬まとめ
最重要
ドレフォン
- 前半複勝率41.7%
- 前後半差27.7pt
最重要
ロードカナロア
- 前半73走
- 複勝率39.7%
- 大サンプル
注目
スワーヴリチャード
- 前半複勝率41.2%
- 勝率23.5%
相手候補
モーリス
- 前半68走
- 複勝率26.5%
開催後半に注目したい種牡馬まとめ
最重要
ハービンジャー
- 後半47走
- 複勝率38.3%
注目
ディープインパクト
- 後半複勝率32.1%
注目
キタサンブラック
- 後半勝率21.7%
今後さらに注目
グレーターロンドン
- 後半14走
- 複勝率64.3%
- ただし母数はまだ少ない
中山芝1600mの種牡馬傾向まとめ
2022〜2025年の中山芝1600mを開催前半・後半に分けると、
強い前半型
- ドレフォン
- スワーヴリチャード
- ロードカナロア
- ハーツクライ
前半寄り
- モーリス
強い後半型
- ハービンジャー
後半寄り
- ディープインパクト
- キタサンブラック
という傾向が確認できました。
特に重要なのが、
ドレフォンとロードカナロア。
ドレフォンは、
前半41.7% → 後半14.0%
ロードカナロアは、
前半39.7% → 後半27.4%
と明確に前半型です。
一方、ハービンジャーは、
前半28.2% → 後半38.3%
と逆方向。
中山芝1600mでは、
種牡馬そのものの適性だけでなく、開催の進行によって狙う血統を変える
という考え方が有効です。
ラップ・持ち時計・馬場状態・脚質と組み合わせて使うことで、血統データをより実戦的な予想材料にできます。
データについて
この記事では、2022〜2025年の中山芝1600m出走馬を種牡馬別に集計しています。
開催区分は、
1〜4日目=開催前半
5日目以降=開催後半
です。
複勝率差だけでなく出走数も確認し、サンプルの少ない種牡馬については評価を抑えています。
種牡馬成績だけで馬券を決めるのではなく、ラップ・タイム・馬場・展開などと組み合わせて活用してください。


コメント