中山芝1800mのラップ傾向|クラス別タイムと過去5年・直近1年を比較

コース攻略ラップタイム

中山芝1200mでは、クラスを問わず前半3Fの方が後半3Fより速い「前傾ラップ」が基本でした。

では、距離が1800mまで延びるとどう変わるのでしょうか。

過去5年の中山芝1800mをクラス別に確認すると、1200mとは少し違った特徴が見えてきます。

未勝利や1勝クラスでは前半3Fの方が速い一方、クラスが上がるにつれて前後半差は小さくなり、良馬場のオープンでは、

前半36.71秒・後半36.72秒

とほぼイーブン。

つまり中山芝1800mでは、

クラスが上がるほど全体スピードが上がるだけでなく、前後半のラップバランスも変化していく

という特徴があります。

この記事では過去5年のデータを中心に、直近1年や馬場状態による違いまで確認していきます。

中山芝1800m・良馬場のクラス別ラップ

まずは最もサンプル数の多い良馬場です。

クラス5年件数基準タイム前半3F後半3F前後半差
新馬79115.37秒38.34秒38.16秒+0.18秒
未勝利249115.19秒37.55秒38.89秒-1.34秒
1勝182113.41秒37.23秒38.15秒-0.92秒
2勝98111.83秒37.08秒37.33秒-0.25秒
3勝43111.33秒36.90秒37.38秒-0.48秒
オープン41110.07秒36.71秒36.72秒-0.01秒

前後半差は、

前半3F-後半3F

で計算しています。

マイナスなら前半の方が速い前傾型、プラスなら後半の方が速い後傾型です。

ここでまず目立つのが、1200mほど極端な前傾ではないことです。

特に2勝クラス以上では前後半差がかなり小さくなっています。

クラスが上がるほど基準タイムは短縮

基準タイムを見ると、

新馬
115.37秒

未勝利
115.19秒

1勝
113.41秒

2勝
111.83秒

3勝
111.33秒

オープン
110.07秒

となっています。

新馬とオープンでは約5.3秒の差です。

特に差が大きいのが、

未勝利
115.19秒

から、

1勝
113.41秒

さらに、

2勝
111.83秒

への変化です。

昇級するほど全体時計への要求が明確に高くなっています。

そのため中山芝1800mでも、昇級馬を見るときには前走着順だけではなく、

次のクラスの基準タイムに届く内容だったか

を見る必要があります。

前半3Fもクラスが上がるほど速くなる

前半3Fは、

新馬
38.34秒

未勝利
37.55秒

1勝
37.23秒

2勝
37.08秒

3勝
36.90秒

オープン
36.71秒

です。

新馬からオープンまで約1.6秒短縮しています。

クラスが上がるほど序盤から速い流れになる点は1200mと共通しています。

ただし1800mでは、単純に前半だけが速くなるのではありません。

後半3Fとのバランスを見ると、上級条件ほど前後半差が縮まっています。

中山芝1800m最大の特徴は「上級条件ほど前後半差が小さい」

未勝利では、

前半37.55秒 → 後半38.89秒

で、前後半差は-1.34秒。

1勝クラスでは、

37.23秒 → 38.15秒

で-0.92秒です。

ところが2勝クラスでは、

37.08秒 → 37.33秒

で-0.25秒。

オープンでは、

36.71秒 → 36.72秒

と、その差はわずか0.01秒です。

つまり上級条件になるほど、

前半を速く走りながら、後半も同じレベルのスピードを維持する

レースになっています。

1200mでは「速い前半からどこまで失速を抑えるか」が大きなポイントでした。

1800mではそれに加えて、

前後半を高いレベルで均等に走る持続力

が重要になっていると考えられます。

新馬戦だけはやや後半の方が速い

新馬戦は少し特徴的です。

前半3Fは、

38.34秒

後半3Fは、

38.16秒

前後半差は+0.18秒。

わずかですが後半の方が速くなっています。

ただし差は0.18秒なので、大きな後傾ラップというほどではありません。

未勝利に上がると前半37.55秒まで速くなり、前傾型へ変わります。

そのため新馬戦と未勝利戦では、レースの入り方そのものが少し違う可能性があります。

後半3Fも上級条件ほど速い

後半3Fを見ると、

新馬
38.16秒

未勝利
38.89秒

1勝
38.15秒

2勝
37.33秒

3勝
37.38秒

オープン
36.72秒

です。

未勝利の38.89秒からオープンの36.72秒までは、約2.2秒の差があります。

オープンでは、

前半36.71秒

から、

後半36.72秒

までほぼ減速していません。

つまり上級条件では、

速い前半を走る能力

だけでなく、

そのスピードを最後まで維持する能力

が強く要求されます。

過去5年と直近1年を比較

次に良馬場の5年平均と直近1年を比較します。

クラス5年基準直近1年5年前半3F直近1年前半3F5年後半3F直近1年後半3F
新馬115.37114.5238.3438.0438.1637.60
未勝利115.19114.8437.5537.4738.8938.69
1勝113.41113.2037.2337.2438.1537.86
2勝111.83112.2937.0837.2537.3337.46
3勝111.33111.1136.9036.7037.3837.46
オープン110.07108.0236.7136.3336.7235.73

未勝利・1勝・3勝クラスでは、5年平均と直近1年に大きな差はありません。

一方、オープンは、

110.07秒 → 108.02秒

と約2.1秒速くなっています。

ただし直近1年のオープンは4レースだけです。

そのため、

「最近の中山芝1800mオープンは2秒速くなった」

と一般化するにはサンプル不足です。

現時点では参考値として扱うのが安全でしょう。

サンプル数の多い未勝利・1勝は大きな変化なし

直近1年との比較で信頼しやすいのは、やはり件数が多いクラスです。

未勝利は過去5年249レースに対して直近1年37レース。

基準タイムは、

115.19秒 → 114.84秒

前半3Fは、

37.55秒 → 37.47秒

後半3Fは、

38.89秒 → 38.69秒

です。

1勝クラスも、

113.41秒 → 113.20秒

と大きな変化はありません。

このあたりを見る限り、現在も中山芝1800mの基本構造自体が大幅に変わったとは考えにくいでしょう。

稍重では前傾型が中心

稍重を見ると、

未勝利
37.48秒 → 39.11秒

1勝
37.23秒 → 38.08秒

2勝
37.19秒 → 37.54秒

3勝
36.98秒 → 37.43秒

となっています。

基本的には前半3Fの方が速い前傾型です。

良馬場と同じく、上級条件ほど前後半差は小さくなっています。

ただし稍重のオープンでは、

36.52秒 → 37.61秒

となっており、こちらは前傾。

良馬場のオープンがほぼイーブンだったのに対して、稍重では前半の方が速い数字です。

ただし稍重オープンは13レースなので、良馬場41レースよりサンプルは少なくなります。

重馬場でも基本は前傾

重馬場でも、

未勝利
37.31秒 → 38.84秒

1勝
37.13秒 → 38.03秒

2勝
37.21秒 → 37.65秒

オープン
36.80秒 → 37.20秒

と、多くのクラスで前半の方が速くなっています。

つまり1800mでも、馬場が悪化したからといって必ずスローペースになるわけではありません。

一方で重馬場はサンプル数が少なく、

3勝クラスは6レース
オープンは8レース

しかありません。

細かな秒差については過信しない方がいいでしょう。

不良馬場も前傾型が中心

不良馬場では、

未勝利
37.03秒 → 38.79秒

1勝
37.39秒 → 37.79秒

2勝
36.92秒 → 38.00秒

3勝
36.38秒 → 37.66秒

オープン
37.05秒 → 38.18秒

です。

こちらも基本的には前半3Fの方が速い結果です。

ただし不良馬場はさらにサンプル数が少なく、

1勝10レース
2勝5レース
3勝5レース
オープン6レース

しかありません。

大きな方向性としては前傾型ですが、クラスごとの細かな基準値として使うには注意が必要です。

1200mとの違いは「前傾の強さ」

ここで中山芝1200mと比較すると、かなり違いがあります。

1200mでは良馬場の全クラスで、

前後半差が約-3秒前後

ありました。

一方1800mでは、

未勝利
-1.34秒

1勝
-0.92秒

2勝
-0.25秒

3勝
-0.48秒

オープン
-0.01秒

です。

つまり同じ中山芝でも、

1200m=強い前傾

1800m=前傾だが、上級条件ほどイーブンに近づく

という違いがあります。

これは距離別ラップを見る大きな意味の一つです。

「中山は前傾になりやすい」と一括りにするのではなく、

距離によって前傾の度合いまで違う

と考える必要があります。

中山芝1800mで求められる能力は?

今回のデータから見ると、中山芝1800mでは大きく3つの能力を確認したいところです。

まず、

クラス相応の前半スピード。

上級条件になると前半3Fは36秒台まで速くなります。

次に、

スピード持続力。

特に2勝クラス以上では前後半差が小さくなり、前半から後半まで大きくペースを落とさないレースになります。

そして、

前後半をバランスよく走る能力。

オープンでは、

36.71秒 → 36.72秒

とほぼ完全なイーブンです。

単純に前半だけ速い馬、終いだけ速い馬ではなく、

一定以上のスピードを長く維持できる馬

が重要になる可能性があります。

馬券ではどう使う?

昇級馬を見る場合は、まず次のクラスの基準タイムを確認します。

たとえば1勝クラスでは、

113.41秒

前半3F
37.23秒

後半3F
38.15秒

です。

2勝クラスになると、

111.83秒

前半3F
37.08秒

後半3F
37.33秒

まで要求水準が上がります。

特に注目したいのは後半3Fです。

1勝から2勝へ上がると、

38.15秒 → 37.33秒

と約0.8秒速くなります。

つまり昇級馬を見るときは、

「前走で前に行けたか」

だけではなく、

前半から流れたレースで、後半も37秒台前半まで維持できる内容だったか

を確認する価値があります。

反対に下級条件で上級クラスに近い前後半ラップを経験し、それでも好走している馬なら、昇級後も対応できる可能性を考える材料になります。

まとめ|中山芝1800mは上級条件ほど「前後半の持続力」が重要

過去5年の中山芝1800mをクラス別に見ると、クラスが上がるにつれて基準タイムは、

新馬115.37秒

から、

オープン110.07秒

まで短縮しています。

前半3Fも、

38.34秒 → 36.71秒

まで速くなります。

ただし、中山芝1200mとの大きな違いは前後半差です。

未勝利では、

37.55秒 → 38.89秒

と前傾。

一方オープンでは、

36.71秒 → 36.72秒

とほぼイーブンです。

つまり中山芝1800mでは、

クラスが上がるほど前半から速くなる

だけでなく、

そのスピードを後半まで維持する能力

が重要になります。

今回のポイントを整理すると、

  • クラスが上がるほど基準タイムは速くなる
  • 前半3Fも上級条件ほど速い
  • 下級条件では前傾ラップが比較的強い
  • 上級条件ほど前後半差が小さくなる
  • 良馬場のオープンでは前後半がほぼイーブン
  • 稍重・重・不良でも基本は前傾型
  • 道悪の上級条件はサンプル数が少ないため注意
  • 直近1年はサンプルの多いクラスでは5年平均との差が小さい

馬券で意識したいのは、

前半だけでも、終いだけでもなく、速い流れを長く維持できるか

です。

中山芝1800mでは、

全体タイム × 前半3F × 後半3F × 前後半差 × 馬場状態

をセットで確認する。

特に上級条件では、この「前後半差」が馬の適性を見る重要な材料になります。

また、中山芝1800mでは開催前半・後半によって好走種牡馬にも違いが出ていました。

ラップ傾向と種牡馬傾向を組み合わせながら、出走馬をさらに絞り込んでいきます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました