競馬場の馬場は、開催が進んでも常に同じ状態ではありません。
芝ではレースを重ねることで傷みが進み、ダートでも砂の状態や含水率、天候などによって走りやすさが変化することがあります。
そこで気になったのが、
「同じコースでも、開催前半と後半で好走する種牡馬は変わるのではないか?」
という点です。
今回は過去5年の中山芝1600mを、開催1〜4日目の「前半」と5日目以降の「後半」に分けて種牡馬成績を集計しました。
すると、ロードカナロアやドレフォンのように開催前半で大きく数字を伸ばす種牡馬がいる一方、キズナやハービンジャーは開催後半で複勝率が上昇。
さらにロードカナロアは、中山芝1200mでは開催後半の成績が高かったのに、1600mでは逆に開催前半の方が好成績という面白い違いも見られました。
今回はその中から特徴の異なる6頭を取り上げます。
中山芝1600mはどんなコース?
中山芝1600mはマイル戦です。
1200mより距離が延びるため、単純なスピードだけではなく、道中の流れや最後まで脚を残せるかも重要になってきます。
ただしこの記事では、詳しいラップ構造やクラスごとの違いには踏み込みません。
ここではあくまで、
「開催前半と後半で種牡馬成績がどう変わっているのか」
に絞って見ていきます。
中山芝1600mの種牡馬成績を前半・後半で比較
今回注目する6頭はこちらです。
| 種牡馬 | 前半出走 | 前半勝率 | 前半複勝率 | 後半出走 | 後半勝率 | 後半複勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ロードカナロア | 64 | 14.1% | 40.6% | 108 | 12.0% | 27.8% |
| ドレフォン | 25 | 20.0% | 40.0% | 40 | 7.5% | 15.0% |
| スワーヴリチャード | 22 | 18.2% | 40.9% | 29 | 6.9% | 20.7% |
| キズナ | 51 | 9.8% | 27.5% | 49 | 12.2% | 34.7% |
| ハービンジャー | 38 | 10.5% | 28.9% | 47 | 2.1% | 38.3% |
| シルバーステート | 63 | 15.9% | 38.1% | 65 | 9.2% | 33.8% |
一番目を引くのは、開催前半で複勝率40%前後を記録している種牡馬が複数いることです。
一方、開催後半になるとキズナやハービンジャーの複勝率が上昇しています。
ロードカナロアは前半複勝率40.6%
まず注目したいのがロードカナロアです。
開催前半は64走して、
- 9勝
- 2着以内22回
- 3着以内26回
- 勝率14.1%
- 連対率34.4%
- 複勝率40.6%
という成績。
一方、開催後半は108走で勝率12.0%、複勝率27.8%です。
勝率には大きな差はありませんが、複勝率では、
前半40.6% → 後半27.8%
と約12.8ポイントの差があります。
さらに総出走172走とサンプル数も多く、今回取り上げる6頭の中では最も多い数字です。
中山芝1600mの開催前半では、まず確認しておきたい種牡馬と言えます。
1200mとは逆?ロードカナロアの面白い傾向
ここで注目したいのが、中山芝1200mとの違いです。
同じロードカナロア産駒でも、中山芝1200mでは、
前半複勝率21.8% → 後半29.0%
と、開催後半の方が高い数字を残していました。
ところが中山芝1600mでは、
前半複勝率40.6% → 後半27.8%
と逆転しています。
つまりロードカナロア産駒を、
「開催前半に強い種牡馬」
あるいは
「開催後半に強い種牡馬」
と種牡馬単位だけで決めつけることはできません。
今回のデータを見る限り、同じ中山競馬場でも、
芝1200mでは後半
芝1600mでは前半
と、距離によって傾向が反対になっています。
なぜこの違いが出るのかまでは、今回の種牡馬成績だけでは断定できません。
ただ、この結果を見ると種牡馬データは競馬場だけでまとめるのではなく、
「競馬場 × 距離 × 開催時期」
まで分けて確認する意味があることが分かります。
今後1800mや2000mでもロードカナロアがどのような数字になるのかは、引き続き注目したいところです。
ドレフォンは前半と後半で大きな差
さらに前半・後半の差が大きいのがドレフォンです。
開催前半は25走で、
勝率20.0%・複勝率40.0%
を記録。
一方、開催後半は40走で、
勝率7.5%・複勝率15.0%
まで低下しています。
複勝率の差は25ポイント。
今回取り上げた6頭の中でも、前後半差が特に大きい種牡馬です。
ただし前半の出走数は25走。
ロードカナロアほどサンプル数が多いわけではないため、前半なら無条件で買うというよりも、評価を上げる材料の一つとして使いたいところです。
スワーヴリチャードも強い前半型
スワーヴリチャードも開催前半で数字が上昇しています。
前半22走で勝率18.2%、複勝率40.9%。
後半は29走で勝率6.9%、複勝率20.7%です。
複勝率では約20.2ポイントの差があります。
ドレフォン同様、前半と後半でかなり大きな違いが出ています。
ただし総出走は51走で、前半は22走。
数字そのものは非常に目立ちますが、サンプル数を考えればロードカナロアほど強く信頼する段階ではありません。
それでも、
「開催前半の中山芝1600mなら気にしておきたい種牡馬」
として覚えておく価値はありそうです。
キズナは開催後半で数字が上昇
ここからは開催後半で数字が上がる種牡馬です。
キズナは前半51走で勝率9.8%、複勝率27.5%。
後半49走になると、
勝率12.2%・複勝率34.7%
まで上昇しています。
複勝率では約7.2ポイントアップ。
さらに前半51走・後半49走とサンプル数のバランスがよく、総出走も100走あります。
今回の開催後半型の中では、比較的扱いやすいデータです。
開催後半の中山芝1600mで馬同士の評価に迷った場合は、キズナ産駒という点をプラス材料の一つとして見る余地があります。
ハービンジャーは後半で複勝率38.3%
ハービンジャーも面白い動きをしています。
前半は38走で勝率10.5%、複勝率28.9%。
後半は47走で、
勝率2.1%・複勝率38.3%
となっています。
複勝率は約9.4ポイント上昇。
しかし勝率は、
前半10.5% → 後半2.1%
と逆に低下しています。
つまり開催後半では3着以内に入る割合は高くなる一方、勝ち切るケースは少なくなっています。
この数字を見る限り、単勝で狙うというよりも、
複勝・ワイド・3連複などの相手候補
として考える方が使いやすいタイプです。
同じ「後半で成績が良い」といっても、勝率と複勝率を分けて見る必要があることがよく分かります。
シルバーステートは前後半とも高水準
シルバーステートは少し違ったタイプです。
前半63走で、
勝率15.9%・複勝率38.1%
後半65走でも、
勝率9.2%・複勝率33.8%
を記録しています。
前半の方がやや高いものの、複勝率の差は約4.3ポイント。
前半63走・後半65走とサンプル数の偏りもほとんどありません。
そのためシルバーステートは、
「前半だから狙う」「後半だから評価を下げる」
というよりも、開催時期を問わず中山芝1600mで確認しておきたい種牡馬と考えられます。
前後半差を調べる今回の記事では派手な存在ではありませんが、安定感という意味では面白い数字です。
中山芝1600mの種牡馬データを馬券でどう使う?
今回の6頭を見ると、「中山芝1600mに強い種牡馬」という一括りでは見えない違いがあります。
開催前半では、
ロードカナロア
→ 複勝率40.6%。サンプル数も多い。
ドレフォン
→ 勝率20.0%、複勝率40.0%。ただし前半25走。
スワーヴリチャード
→ 複勝率40.9%。ただし前半22走。
開催後半では、
キズナ
→ 勝率・複勝率ともに上昇。
ハービンジャー
→ 複勝率は38.3%まで上昇する一方、勝率は2.1%。
そして、
シルバーステート
→ 前後半とも複勝率30%以上。
という違いがあります。
種牡馬名だけを見るのではなく、
- 現在が開催前半なのか後半なのか
- 勝率と複勝率のどちらが高いのか
- 前後半でどれだけ差があるのか
- その数字が何走から出ているのか
- 同じ種牡馬でも距離によって傾向が変わっていないか
まで確認することで、より細かく評価できます。
まとめ
過去5年の中山芝1600mを開催前半・後半に分けると、種牡馬ごとに違った動きが見られました。
開催前半で特に目立つのは、
ロードカナロア
ドレフォン
スワーヴリチャード
の3頭。
いずれも前半複勝率40%前後を記録しています。
一方、開催後半では、
キズナ
ハービンジャー
の複勝率が上昇。
シルバーステートは前半38.1%、後半33.8%と、前後半を問わず高めの複勝率を記録しています。
そして今回特に面白かったのが、ロードカナロアです。
中山芝1200mでは開催後半の複勝率が高かったのに対し、中山芝1600mでは開催前半の方が高くなっています。
この結果からも、
「ロードカナロアだから前半」
「ロードカナロアだから後半」
と単純に判断するのではなく、
競馬場 × 距離 × 開催時期
まで分けて見る必要があります。
中山芝1600mでは、
前半ならロードカナロアを中心にチェック
後半ならキズナやハービンジャーに注目
シルバーステートは前後半を問わず確認
というのが、今回の5年データから見えてきたポイントです。

コメント