中山ダート1200mの種牡馬傾向|開催前半・後半で狙いたい血統を比較

コース攻略種牡馬

競馬場の馬場は、開催が進んでも常に同じ状態ではありません。

芝では使用による傷みが進みますが、ダートでも砂の状態や含水率、天候などによって走りやすさが変化することがあります。

そこで今回も、

「同じコースでも、開催前半と後半で好走する種牡馬は変わるのではないか?」

という視点からデータを見ていきます。

今回は過去5年の中山ダート1200mを、開催1〜4日目の「前半」と5日目以降の「後半」に分けて種牡馬成績を集計しました。

ダート編最初の中山1200mでは、開催後半に数字を大きく伸ばしているヘニーヒューズが特に目立ちます。

一方、コパノリッキーキンシャサノキセキは開催前半の方が高い複勝率を記録。

さらにドレフォンのように、前後半で大きな差が出ていない種牡馬もいます。

今回は特徴の異なる6頭を比較します。

中山ダート1200mはどんなコース?

中山ダート1200mは短距離のダート戦です。

詳しいラップ構造やクラスによる違いについては、別のラップタイム分析記事で扱います。

この記事では、

開催前半と後半で、種牡馬成績がどう変化するのか

に絞って見ていきます。

中山ダート1200mの種牡馬成績を比較

今回注目する6頭はこちらです。

種牡馬前半出走前半勝率前半複勝率後半出走後半勝率後半複勝率
ヘニーヒューズ1358.1%24.4%13216.7%34.8%
ディスクリートキャット6713.4%26.9%8013.8%33.8%
イスラボニータ535.7%22.6%6711.9%29.9%
コパノリッキー543.7%25.9%636.3%15.9%
キンシャサノキセキ797.6%24.1%936.5%18.3%
ドレフォン836.0%25.3%11210.7%27.7%

芝の記事でもそうでしたが、重要なのは単純な複勝率の高さだけではありません。

前後半でどれだけ数字が変化しているのか

そして、

その数字が何走から出ているのか

まで確認していきます。

ヘニーヒューズは開催後半で大きく上昇

今回最も注目したいのがヘニーヒューズです。

開催前半は135走で、

勝率8.1%・複勝率24.4%

となっています。

これだけでも極端に悪い数字ではありません。

しかし開催後半になると132走で、

勝率16.7%・複勝率34.8%

まで上昇します。

複勝率は、

24.4% → 34.8%

と約10.4ポイント上昇。

さらに勝率は、

8.1% → 16.7%

とほぼ倍になっています。

しかも前半135走・後半132走と、サンプル数が非常に多く、偏りも小さいデータです。

今回の中山ダート1200mでは、開催後半で特に重視したい種牡馬と言えます。

複勝率だけではなく勝率まで大きく上がっているので、相手候補だけではなく1着候補まで含めて確認したいタイプです。

ディスクリートキャットも後半で複勝率アップ

ディスクリートキャットも開催後半で成績を伸ばしています。

開催前半は67走で、

勝率13.4%・複勝率26.9%

後半は80走で、

勝率13.8%・複勝率33.8%

です。

勝率はほとんど変わりません。

一方、複勝率は、

26.9% → 33.8%

と約6.9ポイント上昇しています。

つまりヘニーヒューズとは少し違い、

勝ち切る割合はほぼ同じながら、開催後半では馬券内に入る割合が上昇している

というタイプです。

後半では単勝評価を大きく変えるというより、ワイドや3連複などで馬券内候補として評価を上げる使い方が考えられます。

イスラボニータは勝率・複勝率とも後半上昇

イスラボニータも後半優勢です。

前半53走では、

勝率5.7%・複勝率22.6%

後半67走では、

勝率11.9%・複勝率29.9%

となっています。

複勝率は約7.2ポイント上昇。

勝率についても、

5.7% → 11.9%

と2倍以上になっています。

総出走120走とサンプル数も十分あります。

ヘニーヒューズほど極端ではありませんが、中山ダート1200mの開催後半では、勝ち切りまで含めて評価を上げたい種牡馬の一つです。

コパノリッキーは開催前半で複勝率25.9%

ここからは前半優勢の種牡馬です。

コパノリッキーは、

開催前半54走で、

勝率3.7%・複勝率25.9%

開催後半63走では、

勝率6.3%・複勝率15.9%

となっています。

複勝率では、

25.9% → 15.9%

と約10.1ポイント低下。

一方で勝率は後半の方がわずかに高くなっています。

つまりコパノリッキーは、前半だから「勝ちやすい」というより、

開催前半の方が2・3着を含めて馬券内に残る割合が高い

という結果です。

今回の数字なら、前半では単勝一本よりも、複勝・ワイド・3連複などの相手候補として注目したい種牡馬です。

キンシャサノキセキも前半優勢

キンシャサノキセキも前半の方が高い数字です。

前半79走で、

勝率7.6%・複勝率24.1%

後半93走では、

勝率6.5%・複勝率18.3%

となっています。

複勝率差は約5.8ポイント。

コパノリッキーほど大きな差ではありませんが、前半79走・後半93走とサンプル数が多い点は評価できます。

開催前半で出走してきた場合は、プラス材料の一つとして見ておきたいところです。

ドレフォンは前後半とも大きく崩れない

最後はドレフォンです。

前半83走で、

勝率6.0%・複勝率25.3%

後半112走で、

勝率10.7%・複勝率27.7%

となっています。

複勝率差は約2.4ポイント。

後半の方が少し高いものの、大きな差ではありません。

総出走195走とサンプル数も多いため、

開催前半だから買う、後半だから消す

という種牡馬ではなさそうです。

ただし勝率については、

6.0% → 10.7%

と後半の方が高くなっています。

複勝率だけなら中立に近いものの、1着候補として見る場合には開催後半の数字も意識したいところです。

芝とダートで「前後半分析」の見方は同じなのか?

ここまで芝1200mから2200mまで分析してきましたが、今回からダート編に入りました。

芝とダートでは馬場の変化の仕方は同じではありません。

そのため、

「芝で後半型だった種牡馬だから、ダートでも後半型になる」

という考え方はできません。

今回の中山ダート1200mだけでも、

ヘニーヒューズは強い後半型

コパノリッキーは強い前半型

ドレフォンは前後半差が小さい

と、それぞれ違った動きになっています。

重要なのは、血統イメージだけで判断するのではなく、

競馬場 × 芝・ダート × 距離 × 開催時期

まで分けて実際の成績を見ることです。

ダートでもこの考え方がどこまで続くのか、今後1800mなどと比較していきます。

中山ダート1200mの種牡馬データを馬券でどう使う?

今回の6頭を整理すると、開催後半で特に注目したいのは、

ヘニーヒューズ
→ 後半勝率16.7%、複勝率34.8%。サンプル数も非常に多い。

ディスクリートキャット
→ 勝率はほぼ同じながら後半複勝率33.8%。

イスラボニータ
→ 後半で勝率・複勝率とも上昇。

開催前半では、

コパノリッキー
→ 前半複勝率25.9%。後半15.9%との差が大きい。

キンシャサノキセキ
→ 前半複勝率24.1%、後半18.3%。

そして、

ドレフォン
→ 前後半で複勝率に大きな差なし。

という結果です。

同じ前半型・後半型でも、

勝率まで動いているのか

複勝率だけが動いているのか

によって、単勝で狙うのか、ワイドや3連複の相手として見るのかも変わってきます。

まとめ

過去5年の中山ダート1200mを開催前半・後半に分けると、今回最も目立ったのはヘニーヒューズでした。

前半は、

勝率8.1%・複勝率24.4%

後半になると、

勝率16.7%・複勝率34.8%

まで上昇しています。

さらにディスクリートキャット、イスラボニータも開催後半で複勝率が上昇。

一方、開催前半ではコパノリッキーとキンシャサノキセキの複勝率が高くなっています。

ドレフォンについては前後半で大きな複勝率差がありませんでした。

中山ダート1200mでは、

開催後半=ヘニーヒューズを中心にチェック

開催前半=コパノリッキーなどを相手候補として意識

というのが今回のデータから見えてきたポイントです。

そしてダート編でも、

競馬場 × 芝・ダート × 距離 × 開催時期

まで細かく分けることで、種牡馬ごとの違いを探っていきます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました